Столярчук Леонид Витальевич, Столярчук Ольга Анатольевна Южный административный округ

Частное учреждение общеобразовательная организация Международная школа завтрашнего дня

МШЗД

1. Дополнительная информация
  2. Безопасность

Cистема мер обеспечения комплексной безопасности образовательного учреждения

Cистема мер обеспечения комплексной безопасности образовательного учреждения (ОУ) – это совокупность предусмотренных законодательством мер и мероприятий персонала ОУ, осуществляемых под руководством органов управления образованием и органов местного самоуправления, во взаимодействии с правоохранительными структурами, вспомогательными службами и общественными организациями, с целью обеспечения его безопасного функционирования, а также готовности сотрудников и учащихся к рациональным действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Охрана здания, территории, имущества, участников образовательного процесса, находящихся в зданиях и на территории частного учреждения общеобразовательной организации Международной школы завтрашнего дня осуществляется ООО «ЧОП Статус-Независимость». Сотрудники охраны осуществляют круглосуточное дежурство в режиме двух стационарных постов  - поста охраны на главном входе в здание и поста охраны на въезде  на территорию и патрулирования территории учреждения.

Основными задачами сотрудников охраны являются:

а) физическая охрана и контроль для своевременного обнаружения и предотвращения опасных проявлений и ситуаций;

б) обеспечение контрольно- пропускного режима, исключающего несанкционированное проникновение на объект граждан и техники, защиты персонала и обучающихся от насильственных действий в ОУ и на его территории;

в) видеонаблюдение;

г) ежедневная проверка работы Кнопки тревожной сигнализации.

Контроль за деятельностью охранного предприятия осуществляют: со стороны МШЗД – директор и заместитель директора (руководитель АХО), со стороны ООО «ЧОП Статус-Независимость» - оперативные дежурные и инспекторы охраны (тел. 8-967-103-31-22, 8-968-033-33-40).

Сотрудники охраны обеспечены кнопкой тревожной сигнализации, выведенной на Государственное учреждение Управления вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по Южному административному округу города Москвы. В распоряжении охраны имеются: ручные металлоискатели, телефонная связь, система телефонного автодозвона пожарным оперативным службам, огнетушители и др. технические средства. Для обеспечения безопасности в помещении учреждения используется:  автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией, система охранной сигнализации, система контроля управления доступом (СКУД).

Школу обслуживают подразделения ОВД по району Чертаново Северное: дежурная часть 8-495-313-3693, 8-495-313-3572; окружное УВД ЮАО: 8-499-320-5517, 8-499-320-5516.

Выполнение норм и правил пожарной безопасности

МШЗД оснащена необходимым количеством первичных средств пожаротушения. Постоянно проверяется и своевременно обслуживается пожарная сигнализация. С сотрудниками и учащимися постоянно проводится инструктаж по правилам пожарной безопасности. Составлен план и проводятся учебные эвакуации по действиям персонала и учащихся при возникновении чрезвычайной ситуации. В школе проводятся плановые работы по защите от чрезвычайных ситуаций, соблюдаются нормы охраны труда и техники безопасности, выполняются требования электробезопасности, а также проводятся мероприятия по предупреждению детского травматизма на дорогах и изучению ПДД. Выполнение всех этих мер и мероприятий способствуют обеспечению комплексной безопасности нашей школы.